ANTONÍN DVOŘÁK • BIBLICKÉ PÍSNĚ

transcription pour baryton et quatuor à cordes de Didier Puntos (création mondiale)

DATES

 

samedi 20 janvier 2018 • 16h00

Temple protestant (Dijon, France)

DÉTAILS

Pierre-Yves Pruvot, baryton

Quatuor Manfred

ANTONÍN DVOŘÁK STABAT MATER

DATES

 

dimanche 4 mars 2018 • 17h45

mardi 6 mars 2018 • 20h30

Abbaye d'Ainay (Lyon, France)

DÉTAILS

Marie-Camille Vaquié-Depraz, soprano

Emmanuelle Fruchard, mezzo-soprano

Xavier de Lignerolles, ténor

Pierre-Yves Pruvot, baryton

Chœur ENS de Lyon

Jean-François Le Maréchal, direction musicale

CLAUDE DEBUSSY/MARIUS CONSTANT IMPRESSIONS DE PELLÉAS

DATES

 

mardi 10 mars 2018 • 20h00

Studio Flagey (Bruxelles, Belgique)

Klarafestival

DÉTAILS

Reinoud Van Mechelen (Pelléas)

Pierre-Yves Pruvot (Golaud)
Tijl Faveyts (Arkel)
Lore Binon (Mélisande)

Angélique Noldus (Geneviève)
Camille Bauer (Yniold)

Duo Yin-Yang (Inge Spinette & Jan Michiels, pianos)

JOSEPH HAYDN DIE SCHÖPFUNG

DATES

 

dimanche 18 mars 2018 • 18h00

jeudi 22 mars 2018 • 20h00

Salle Frank Martin (Genève, Suisse)

DÉTAILS

Marie-Camille Vaquié-Depraz, soprano

Georges Wanis, ténor

Pierre-Yves Pruvot, baryton

Ensemble vocal et orchestre Orphée

Matthieu Schweyer, direction musicale

CLAUDE DEBUSSY L'ENFANT PRODIGUE

DATES

 

dimanche 25 mars • 17h00

Théâtre des Champs-Élysées (Paris, France)

Centenaire Debussy

DÉTAILS

Annick Massis, soprano

Julien Dran, ténor

Pierre-Yves Pruvot, baryton

Chœur du COGE (Chœurs et Orchestre des Grandes Écoles)

Orchestre Lamoureux

Michel Plasson, direction musicale

LUDWIG VAN BEETHOVEN NEUVIÈME SYMPHONIE

DATES

 

dimanche 15 avril • 17h00

Victoria Hall (Genève, Suisse)

DÉTAILS

Karine Mkrtchyan, soprano

Mi-Young Kim, mezzo-soprano

Louis Zaitoun, ténor

Pierre-Yves Pruvot, basse

Ensemble vocal Orphée

Orchestre symphonique Concertus Genève

Matthieu Schweyer, direction musicale

LUDWIG VAN BEETHOVEN NEUVIÈME SYMPHONIE

DATES

lundi 23 avril 2018 • 20h00

mardi 24 avril 2018 • 20h00

Chapelle de la Trinité (Lyon, France)

DÉTAILS

Vanessa Bonazzi, soprano

Elena Sommer, mezzo-soprano

Karl Laquit, ténor

Pierre-Yves Pruvot, basse

Les Siècles romantiques

Jean-Philippe Dubor, direction musicale

BENOÎT MENUT • FANDO ET LIS

création mondiale

DATES

 

mercredi 2 mai 2018 • 20h00

vendredi 4 mai 2018 • 20h00

dimanche 6 mai 2018 • 15h00

Opéra-Théâtre (Saint-Étienne, France)

► en savoir plus…

voir la galerie

DÉTAILS

Mathias Vidal (Fando)

Maya Villanueva (Lis)

Pierre-Yves Pruvot (Mitaro)

Nicolas Certenais (Namur)

Mark van Arsdale (Toso)

Kristian Frédric, mise en scène

Chœur lyrique Saint-Étienne Loire

Orchestre symphonique Saint-Étienne Loire

Daniel Kawka, direction musicale

WOLFGANG AMADEUS MOZART • LE NOZZE DI FIGARO

DATES

 

vendredi 25 mai 2018 • 20h30

L’Aqueduc (Dardilly, France)

► en savoir plus

DÉTAILS

Antoine Philippot* (Il Conte di Almaviva)

Cécile De Boever (La Contessa di Almaviva)

Clara Leloup* (Susanna)

Pierre-Yves Pruvot (Figaro)

Emmanuelle Schelfhout* (Cherubino)

Caroline Adoumbou* (Marcellina)

Frédéric Caton (Bartolo)

Arnaud Magnin* (Basilio/Don Curzio)

Caroline Blanpied* (Barbarina)

Christian Holm* (Antonio)

 

* stagiaires du Pôle lyrique d’excellence

 

Julien Lamour, mise en scène

Chœur Prana

Nobuyoshi Shima & Marieke Hofmann, piano

Florent Mayet, direction musicale

CONCERT

DATES

 

dimanche 1er juillet 2018 • 15h30

Église Notre-Dame (Boiscommun, France)

DÉTAILS

Ariane Cossette, soprano

Philippe Do, ténor

Pierre-Yves Pruvot, baryton

Chœur et orchestre Chœurs éternels

Andreï Feher, direction

GIUSEPPE VERDI • RIGOLETTO

DATES

mardi 17 juillet 2018 • 21h00

mercredi 18 juillet 2018 • 21h00

dimanche 22 juillet 2018 • 21h00

lundi 23 juillet 2018 • 21h00

Place Grimaldi (Gattières, France)

Festival Opus opéra

► en savoir plus…

► voir la galerie

DÉTAILS

Valentin Ferrari (Il Duca di Mantova) 
Pierre-Yves Pruvot (Rigoletto) 
Amélie Robins (Gilda) 
Fernand Bernadi (Sparafucile) 
Gosha Kowalinska (Maddalena) 
Élisabeth Aubert (Giovanna)
Jean-Christophe Brun (Il Conte di Monterone)

Pascal Terrien (Marullo) 

Luca Lombardo (Borsa)
Bruno Habert (Il Conte di Ceprano) 
Jessy Delsarte (La Contessa di Ceprano)

Carla Zetter Patiño (Paggio)

Guy Bonfiglio, mise en scène

Chœur et orchestre du festival

Frédéric Deloche, direction musicale

Bruno Membrey, direction musicale (le 18)

CLAUDE DEBUSSY/MARIUS CONSTANT IMPRESSIONS DE PELLÉAS

DATES

​jeudi 9 août 2018 • 20h00

Concertgebouw (Bruges, Belgique)

MA festival

► en savoir plus…

DÉTAILS

Yves Saelens (Pelléas)

Pierre-Yves Pruvot (Golaud)
Tijl Faveyts (Arkel)
Lore Binon (Mélisande)

Angélique Noldus (Geneviève)
Camille Bauer (Yniold)

Duo Yin-Yang (Inge Spinette & Jan Michiels, pianos)

LUDWIG VAN BEETHOVEN NEUVIÈME SYMPHONIE

DATES

jeudi 13 septembre 2018 • 20h30

Commanderie (Dôle, France)

Festival international de Besançon

DÉTAILS

Vanessa Bonazzi, soprano

Elena Sommer, mezzo-soprano

Karl Laquit, ténor

Pierre-Yves Pruvot, basse

Les Siècles romantiques

Jean-Philippe Dubor, direction musicale

FRANCO FACCIO • AMLETO

création en Allemagne

DATES

 

samedi 3 novembre 2018 • 19h00

dimanche 18 novembre 2018 • 15h00

samedi 8 décembre 2018 • 19h00

vendredi 18 janvier 2019 • 19h00

vendredi 17 mars 2019 • 15h00

vendredi 29 mars 2019 • 19h00

dimanche 28 avril 2019 • 17h00
dimanche 5 mai 2019 • 17h00

Opernhaus (Chemnitz, Allemagne)

► en savoir plus…

© Nasser Hashemi

DÉTAILS

Gustavo Peña (Amleto)
Pierre-Yves Pruvot (Claudio)
Magnus Piontek (Polonio)
Ricardo Llamas Márquez (Orazio)
Matthias Winter (Marcello)
Cosmin Ifrim (Laerte)

Tatiana Larina/Guibee Yang (Ofelia)

Katerina Hebelkova (Gertrude)
Noé Colín (Lo Spettro/Un Sacerdote)

Tommaso Randazzo (Un Araldo/Il Re Gonzaga)

Ina Yoshikawa (La Regina)

André Eckert (Luciano/Primo Becchino)

Olivier Tambosi, mise en scène

Chœur de l'opéra de Chemnitz

Robert-Schumann Philharmonie

Gerrit Prießnitz, direction musicale

RICHARD WAGNER GÖTTERDÄMMERUNG

DATES

samedi 1er décembre 2018 • 16h00

samedi 22 décembre 2018 • 16h00

samedi 26 janvier 2019 • 16h00

lundi 22 avril 2019 • 16h00
lundi 10 juin 2019 • 16h00

Opernhaus (Chemnitz, Allemagne)

► en savoir plus…

DÉTAILS

Daniel Kirch (Siegfried)
Pierre-Yves Pruvot (Gunther)
Jukka Rasilainen (Alberich)

Marius Bolos (Hagen)

Stephanie Müther (Brünnhilde)

Cornelia Ptassek (Gutrune/Dritte Norn)

Anne Schuldt (Waltraute)

Anja Schlosser (Erste Norn)

Sylvia Rena Ziegler (Zweite Norn/Wellgunde)

Guibee Yang (Woglinde)

Sophia Maeno (Floßhilde)

Elisabeth Stöppler, mise en scène

Chœur de l'opéra de Chemnitz

Robert-Schumann Philharmonie

Guillermo García Calvo, direction musicale

© Pierre-Yves Pruvot 2020