RICHARD WAGNER • PARSIFAL
DATES
DÉTAILS
dimanche 26 janvier 2020 • 15h00
mardi 28 janvier 2020 • 18h00
vendredi 31 janvier 2020 • 18h00
dimanche 2 février 2020 • 15h00
mardi 4 février 2020 • 18h00
Théâtre du Capitole (Toulouse, France)
Matthias Goerne (Amfortas)
Julien Véronèse (Titurel)
Peter Rose (Gurnemanz)
Nikolai Schukoff (Parsifal)
Pierre-Yves Pruvot (Klingsor)
Sophie Koch (Kundry)
Kristofer Lundin (Erster Gralsritter)
Yuri Kissin (Zweiter Gralsritter)
Céline Laborie (Erster Knappe/Zweite Zaubermädchen)
Juliette Mars (Zweiter Knappe/Eine Stimme/Sechste Zaubermädchen)
Enguerrand de Hys (Dreiter Knappe)
François Almuzara (Vierter Knappe)
Caroline Jestaedt (Erste Zaubermädchen)
Adèle Charvet (Dritte Zaubermädchen)
Elena Poesina (Vierte Zaubermädchen)
Karen Vourc'h (Fünfte Zaubermädchen)
Aurélien Bory, mise en scène
Chœur et Maîtrise du Capitole
Chœur de l'Opéra national de Montpellier-Occitanie
Orchestre national du Capitole
Frank Beermann, direction musicale
FANNY HENSEL • ORATORIUM NACH BILDERN DER BIBEL
FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDY • MAGNIFICAT IN D & LAUDA SION
DATES
DÉTAILS
Marie Lys, soprano
Mi-Young Kim, alto
Peter Aisher, ténor
Pierre-Yves Pruvot, basse
Cercle Bach
Orchestre de chambre de Genève
Natacha Casagrande, direction
JULES MASSENET • DON QUICHOTTE
DATES
vendredi 6 mars 2020 • 20h00
dimanche 8 mars 2020 • 15h00
mardi 10 mars 2020 • 20h00
Opéra (Tours, France)
DÉTAILS
Julie Robard-Gendre (La Belle Dulcinée)
Nicolas Cavallier (Don Quichotte)
Pierre-Yves Pruvot (Sancho)
Marie Petit-Despierres (Pedro)
Marielou Jacquard (Garcias)
Carl Ghazarossian (Rodriguez)
Olivier Trommenschlager (Juan)
Philippe Lebas (Le Chef des bandits)
Louis Désiré, mise en scène
Chœur de l'Opéra de Tours
Orchestre Symphonique Région Centre-Val de Loire/Tours
Gwennolé Rufet, direction musicale
RICHARD WAGNER • GÖTTERDÄMMERUNG (annulé)
DATES
DÉTAILS
Daniel Kirch (Siegfried)
Pierre-Yves Pruvot (Gunther)
Jukka Rasilainen (Alberich)
Marius Boloş (Hagen)
Stephanie Müther (Brünnhilde)
Cornelia Ptassek (Gutrune/Dritte Norn)
Anne Schuldt (Waltraute)
Anja Schlosser (Erste Norn)
Sylvia Rena Ziegler (Zweite Norn/Wellgunde)
Guibee Yang (Woglinde)
Sophia Maeno (Floßhilde)
Elisabeth Stöppler, mise en scène
Chœur de l'opéra de Chemnitz
Robert-Schumann Philharmonie
Guillermo García Calvo, direction musicale
HECTOR BERLIOZ • LA DAMNATION DE FAUST (annulé)
DATES
vendredi 15 mai 2020 • 20h00
dimanche 17 mai 2020 • 15h00
Grand théâtre Massenet (Saint-Étienne, France)
DÉTAILS
Marion Lebègue (Marguerite)
Christophe Berry (Faust)
Pierre-Yves Pruvot (Méphistophélès)
Philippe Ermelier (Brander)
Maîtrise de la Loire
Chœur lyrique Saint-Étienne Loire
Orchestre symphonique Saint-Étienne Loire
Giuseppe Grazioli, direction musicale
GIUSEPPE VERDI • GIOVANNA D'ARCO
DATES
vendredi 2 octobre 2020 • 20h00
dimanche 4 octobre 2020 • 15h00
mardi 6 octobre 2020 • 20h00
jeudi 8 octobre 2020 • 20h00
Opéra-Théâtre de Metz-Métropole (Metz, France)
DÉTAILS
Jean-François Borras (Carlo VII)
Patrizia Ciofi (Giovanna)
Pierre-Yves Pruvot (Giacomo)
Giovanni Furlanetto (Talbot)
Daegweon Choi (Delil)
Paul-Émile Fourny, mise en scène
Choeur de l'Opéra-Théâtre de Metz Métropole
Orchestre national de Metz
Roberto Rizzi-Brignoli, direction musicale